Посвящение в «Эколята-дошколята» воспитанников старшей группы "Солнечные лучики" 17.11.2021г

17.11.2021

Одним из направлений развития ребенка является патриотическое воспитание. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой Родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.
17 ноября 2021 г. в МБДОУ №12 прошло экологическое мероприятие «Посвящение в «Эколята-дошколята». В нем приняли участие воспитанники старшей группы «Солнечные лучики».
На мероприятии были песни, танцы, игры. В ходе праздника был сделан главный вывод: необходимо беречь и охранять природу. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников Природы»: дети и воспитатели произнесли слова клятвы. Всем воспитанникам были вручены медали «Защитников природы» и повязаны галстуки. В самом конце мероприятия все присутствующие на празднике спели гимн «Эколят-молодые защитники природы».
Воспитанник, став «Эколенком», будет понимать, что он вошел в общество людей, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение ко всему живому на земле.