Знакомство с родным посёлком

Обязательная часть

Тематический блок Мой город, моя страна

Цель: Знакомство с родным городом (поселком). Формирование начальных представлений о родном крае, его истории и культуре. Воспитание любви, к род­ному краю.

Расширение представлений о видах транспорта и его назначении. Расширение представлений о элементарных правилах дорож­ного движения. Расширение представлений о профессиях.

НОД

ОД разных видов и     культурных практик

01.11.

1.Развитие речи

Чтение сказки «Лиса и скалочка»

Цель: учить детей следить за развитием сюжета, сопереживать героям сказки, отвечать на вопросы по прочитанному.

2.Двигательная деятельность

Музыкальная игра «Самолеты»

Лексическое упражнение: «Кто больше назовет различного вида транспорта»

Цель: развиваем речь, учимся проговаривать слова правильно

02.11.

1. Музыкальная деятельностьХочу такой сайт

Песня «Мама» З.Б. Качаева

Повторение песни «Осень в золотой косынке» сл., музыка Н. Бобковой

Танец «Крокодильчик просто класс»

2.Изобразительная деятельность

«Рябинка» (рисование красками)

Учить рисовать на ветке ягоды (пальчиками), а листики кисточкой (примакиванием). Закрепить навыки рисования. Развивать чувство композиции.

- Д/и «Назови правильно свою улицу» (Игра с мячом)

1.Познавательное развитие

Уроки тетушки совы (Уроки живой природы)

мультфильм

2. Двигательная деятельность

Музыкальная игра «Самолеты»

-

-Ситуативные разговоры «Как город сделать чище?» Цель: проговаривать с детьми что нельзя мусорить в городе (от этого он становиться грязнее), что для этого существуют урны  и т.д.

- Чтение стихотворения Б.Заходера «Строители». Цель: Учить строить самостоятельный связный рассказ по образцу. Активизировать в речи названия предметов, их частей, материалов, из которых они изготовлены.

Средняя группа.docx (скачать)