План по устранению НОК

27.01.2020

ПЛАН по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг в 2019 году.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Количество компьютеров в ДОУ, подключенных к сети"Интернет" - 4 точки, в том числе для учебно-вспомогательного  персонала-1 ;

Локальная сеть обеспечена доступом к сети "Интернет" скорость подключения - 5 Кбит/сек.

Оказание данных услуг осуществляется « ООО Уральская кампания электросвязи».

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Информация доступности услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ

Особый ребенок — особое счастье!
Особенный луч средь земного ненастья.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ №12   создаются условия без барьерной среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья:

– Территория ДОУ асфальтирована, имеет твердое покрытие;

– Разработан паспорт доступности учреждения;

– В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам, так же на лестничных пролетах имеются перила-поручни 2-х уровней, для безопасного подъема-спуска по лестнице;

-Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно - развивающую деятельность:  воспитатели, имеющие первую и высшие квалификационные категории, педагог-психолог, учитель – логопед, музыкальный руководитель, медицинский работник;

- При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, массажные дорожки, мягкие модули, мягкие маты, релаксационное оборудование, нетрадиционно-оздоровительное оборудование;

- В МБДОУ №12 обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников, с возможностью предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому (индивидуальные занятия с детьми-инвалидами, ОВЗ) - педагог-психолог, учитель-логопед.Хочу такой сайт

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ №12 имеется доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям для организации образовательного процесса. Информационная база ДОУ оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- активно функционирует официальный сайт ДОУ.

Для воспитанников учреждения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано 4-х разовое питание, по 10-ти дневному меню (1 завтрак, 2 завтрак (витаминный стол), обед, полдник). Осуществляется индивидуальный подход к организации питания.

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей, путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.  В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи, в детском саду имеется медицинский кабинет, который находится на первом этаже здания (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор). Кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом.

- Здание  ДОУ оснащено противопожарной сигнализацией и визуальными указателями;

- Центральный вход оборудован звонком;

- Имеются информационные табло (указатель выхода);

- Имеются необходимые таблички на входных дверях (название кабинета, ФИО специалиста, на центральном входе в ДОУ имеется табличка Брайля);

- При необходимости для обеспечения пребывания ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ, предоставляются условия для сопровождающего лица.

В образовательном процессе педагогами учреждения используются мультимедийное оборудование, включающее в себя, проекционные экраны и ноутбуки, интерактивные доски, телевизор, аудиотехника, принтеры для дублирования информации, наглядного материала, световой песочный стол, комплекты коррекционных развивающих игр.

План по устранению НОК в МБДОУ №12 2020-2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ УО АГО от 29.01.2020 № 22 Об утверждения плана по НОК.pdf (скачать) (посмотреть)