Игры с мячом для развития речи детей старшего дошкольного возраста

Игра «Кто кем был?»

Цель: развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний.

Ход игры: Взрослый, бросая мяч кому-либо из детей, называет предмет или животное, а ребёнок, возвращая мяч логопеду, отвечает на вопрос, кем (чем) был раньше названный объект:

Игра «Обобщающие понятия»

Цель: расширение словарного запаса за счёт употребления обобщающих слов, развитие внимания и памяти, умение соотносить родовые и видовые понятия.

Ход игры: Хочу такой сайт

Вариант 1. Взрослый называет обобщающее понятие и бросает мяч поочерёдно каждому ребёнку. Ребёнок, возвращая мяч логопеду, должен назвать относящиеся к тому обобщающему понятию предметы. Овощи — картофель, капуста, помидор, огурец, редиска. Фрукты — яблоко, груша, лимон, апельсин, абрикос, слива. Ягоды —  малина, клубника, ежевика, арбуз, черника. Деревья — берёза, ель, сосна, дуб, липа, тополь, орех. Домашние животные — корова, лошадь, коза, овца, кролик, баран, кошка, собака. Дикие животные — тигр, лев, волк, лиса, белка, заяц, медведь, лось. Перелётные птицы — стриж, ласточка, грач, скворец, аист, цапля, журавль. Зимующие птицы — голубь, ворона, сорока, воробей, дятел, сова. Мебель —стул, стол, кресло, диван, шкаф, кровать, софа. Посуда — тарелка, ложка, вилка, нож, чайник, чашка, блюдце. Одежда — пальто, платье, свитер, юбка, брюки, майка, трусы. Обувь — туфли, сапоги, ботинки, тапочки, босоножки. Игрушки — кукла, машинка, мишка, пирамидка, юла, мяч. Инструменты — пила, топор, дрель, рубанок, молоток, плоскогубцы. Транспорт — трамвай, троллейбус, автобус, поезд, самолёт, пароход.

Вариант 2. Взрослый называет видовые понятия, а дети — обобщающие слова: огурец, помидор — овощи.

Игры с мячом.docx (скачать)

Дата создания: 13.04.2020

Дата обновления: 13.04.2020