МИНИ-МУЗЕЙ «Удивительный мир камней»

20.02.2022

МИНИ-МУЗЕЙ

«Удивительный мир камней»

Цель создания мини-музея:

Обогащение предметно-пространственной среды группы с целью формирования у детей представлений о многообразии камней и минералов.

Задачи:

Познакомить детей с разнообразием камней и минералов, их свойствами, особенностями, учить различать и классифицировать их по разным признакам.

Развивать познавательный интерес, навыки опытно-экспериментальной деятельности.

Познакомить детей с новыми сказками и рассказами.

Развивать коммуникативные навыки

Развивать творческие способности, воображение.

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе.

Формировать интерес к музеям.

Ожидаемый результат:

Активное участие детей и их родителей в оформлении мини-музея в группе.

Интерес и желание детей узнать больше о камнях и разновидности камней.

Положительное отношение к деятельности по созданию мини-музея.Хочу такой сайт

Возникновение вопросов у детей с целью узнать, что-то новое на занятиях и вне занятий.

Выполнение детьми творческих заданий (рисование, лепка, аппликация).

Обогащение познавательно-речевой (составление рассказов) и естественнонаучных (опыты, наблюдения) видов деятельности детей.

Размещение.

Мини-музей располагается в средней группе № 2  «Почемучки», на полке рядом с уголком природы в групповой комнате. Музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Экспонаты размещены в коробках, пластиковых контейнерах и снабжены этикетками. Здесь же представлена детская литература, подборки картинок, мини- лаборатория для экспериментирования. В целях безопасности коллекция используются при работе с детьми совместно с воспитателем.

Содержание и экспонаты.

В мини-музее представлены объекты неживой природы (камни и минералы), разнообразные изделия из этого природного материала. Мини-музей отличается своеобразием экспонатов – это разнообразные коллекции природных и искусственных камней и минералов, окаменелостей, песка, глины, ракушек.

Экспонаты собирались воспитателями и детьми с родителями группы. Воспитатели обращались к папам и мамам с просьбой внимательнее посмотреть на окружающий мир, и найти что-нибудь интересное для музея камня. Многие семьи путешествуют и привозят экспонаты, отражающие особенности природы разных регионов России, разных стран.

Как используется мини - музей.

Материалы мини-музея используются при проведении:

познавательных и экологических занятий, бесед, наблюдений и опытов,

экскурсий по мини-музею,

для свободной деятельности детей (рассматривания, чтения,  экспериментирования, релаксации).

Для удобства работы в мини-музее составляется описание каждого экспоната (название экспоната).

Значение и использование мини-музея.

Средства музейной педагогики помогают заинтересовать и привлечь к партнерскому сотрудничеству семьи дошкольников, с целью развить уважение у ребёнка к обществу, традициям семьи. От участия родителей в работе выигрывают все. Дошкольники начинают с гордостью и уважением относиться к своим родным, родители приобретают опыт сотрудничества со своим ребёнком и с коллективом детского сада.

В обычном музее ребёнок - лишь пассивно созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Наш мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателей, детей и их семей.

Результаты работы свидетельствуют о востребованности музеев родителями и воспитанниками, об огромных потенциальных возможностях её использования в процессе патриотического, нравственного, трудового, умственного, эстетического воспитания дошкольников.