24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2021

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
Туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие.

Источником заражения является больной активной формой туберкулеза легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.
Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев.

Первыми признаками туберкулеза являются:
-длительный кашель — сухой или с выделением мокроты (более 2 –х недель), иногда с примесью крови;
-потеря аппетита, снижение массы тела;
-общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость;
-периодическое повышение температуры тела, боли в груди.

Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются дети, родители которых (или лица, ухаживающие за ребёнком) больны туберкулёзом и не соблюдают мер предосторожности.Хочу такой сайт

Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки. Регулярно проходя обследование, можно своевременно выявить заболевание и избежать заражения окружающих людей. К методам раннего выявления заболевания у детей относится тубдиагностика с помощью пробы Манту.

Одним из основных методов профилактики заболевания туберкулёзом у детей является вакцинация БЦЖ. Вакцинация против туберкулёза входит в Национальный календарь профилактических прививок. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых форм туберкулёза.

Родители должны знать, что в борьбе с туберкулёзом у детей решающее значению имеют:
- тщательное предохранение детей от заражения туберкулёзом;
- проведение прививок;
- правильный уход за ребёнком, точное соблюдение режима сна, кормления; достаточное и полноценное питание; регулярное пребывание на воздухе и закаливание;
- немедленное обращение к врачу при появлении первых признаков болезни.

Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.