Старшая группа приняла участие в социально-значимой акции "Позаботься о маме!"

09.03.2021

Акция проводится в соответствии с п. 15 Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в Артемовском городском округе на 2021 год.

Место проведения:                образовательные организации, микрорайон

образовательных организаций.

Цель акции: поздравить женщин с праздником «Международным Женским днем 8 Марта», привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения, необходимости соблюдения правил дорожного движения в качестве пешеходов, пассажиров, водителей: выбора скоростного режима, исходя из дорожных и метеорологических условий, правил безопасной перевозки детей в автомобиле.

Задачи акции:

-                        популяризация различных форм агитации ПДД РФ;

-                        привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения;

-                        формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения на дороге;

-                        способствовать повышению уровня ответственности родителей за сохранение жизни детей.

Участники:

-      отряды ЮИД образовательных организаций (по желанию);

-  воспитанники ДОО (по желанию) с педагогами дошкольных образовательных организаций (по желанию);

-  родительская общественность, сотрудники Госавтоинспекции, представители средств массовой информации.

Целевая аудитория акции: женщины-пешеходы, женщины -водители, женщины пассажиры.

Материалы:

-        аншлаг или плакат «С Днем 8 Марта!», «Береги себя!» и т.п;Хочу такой сайт

-      памятки - листовки для мам по соблюдению правил дорожного движения;

-      жилеты со световозвращающими элементами для членов отряда ЮИД, педагогов;

-      сувенирная продукция, поделки, открытки для поздравления.

Формы проведения акции:

-      активная: беседа - диалог с вручением сувениров мамам и проговариванием конкретных правил безопасности, чтобы не попасть в ловушку на дороге;

-    стендовая: организация фотовыставки «Мы с мамой соблюдаем ПДД»;

-                      виртуальная: видео - советы по безопасности дорожного движения с поздравлениями от детей. Видео не более 1 мин.

Порядок проведения:

При проведении акции в активной форме участникам предлагается использовать следующий текст - заготовку для водителей:

«В преддверии Международного Женского дня 8 Марта спешим поздравить Вас с этим весенним праздником. Хотим, чтобы Вы всегда были внимательными на дороге, помните о том, что Вы управляете источником повышенной опасности. Выбирайте скоростной режим, соответствующий конкретным погодным и дорожным условиям. Перед совершением маневра, убедитесь в его безопасности. Мы просим Вас всегда соблюдать правила дорожного движения, быть примером для своих детей, контролировать пассажиров, уважать других участников дорожного движения. Желаем Вам здоровья, любви, радости, удачи, исполнения желаний!»; для пешеходов:

«Не забывайте пользоваться тротуаром. Помните: в Артемовском районе нет безопасных переходов. Есть только разрешенные места для перехода. Перед переходом проезжей части остановитесь, посмотрите по сторонам, убедитесь в том, что водители вас пропускают или автомобили находятся на безопасном расстоянии. Помните: капюшон закрывает обзор, поворачивайтесь всем телом для контроля ситуации на дороге».

Дата создания: 14.03.2021

Дата обновления: 14.03.2021