Консультация для родителей и педагогов "Пальчиковая живопись"

05.01.2021

Простые и занимательные пальчиковые игры, «пальчиковую живопись» используют для развития моторных способностей, речи, профилактики и снятия утомления у малышей, для улучшения их памяти, воображения, мышления, внимания. Они готовят руку к письму. Для этого мы применяем разный материал – камешки марблс, пазлы, пуговицы, мозаику, мягкий конструктор.

С давних, даже незапамятных пор пальчиковую гимнастику использовали люди в детских играх. Всем нам с самого «малышкового» возраста хорошо известны такие игры, как «Сорока-белобока», «Коза», «Ладушки» и другие. Пальчиковые игры и рисование пальчиками несут в себе не только развлечение, но и большую пользу. Они развивают ловкость и точность движений рук, творческие способности, фантазию, речь.

А какой простор для творчества и игр предоставляет нам пальчиковый театр! Это же целый волшебный мир, в котором можно долго с радостью играть и узнавать в окружающем мире что-то новое. Управлять «актёрами» такого мини-театра очень просто и весело, сгибая пальчики: наклон – и уже кукла здоровается, приподнять / опустить  – это значит: куколка пляшет, покачать пальчиком из стороны в сторону – вот куколка сердится или спорит с другой куколкой. Попробуйте, обязательно получится!

Упражнение «Мои пальчики»

-задачи познакомить с названием пальцев рук

-учить считать в пределах 10

-познакомить с количественным и порядковым счетом

Пять пальцев на руке своей

Называть по имени сумей.

Первый палец – боковой,

Называется Большой.

Палец второй –

Указчик старательный.

Не зря его называют Указательный.

Третий твой палец

Как раз посредине,

Поэтому Средний дай ему имя.

Палец четвертый зовут Безымянный,

Неторопливый он и упрямый.

Совсем как в семье

Братец младший любимец.

По счету он пятый,

Зовется Мизинец.

Пальчиковая игра

У девочек и мальчиков

На руке пять пальчиков.

Палец большой – парень с душой,

Палец указательный – господин влиятельный,

Палец средний тоже не последний,

Палец безымянный

Колечко носит чванно,

Пальчик-мизинчик принес всем гостинчик.

А вы знаете почему они так называются?Хочу такой сайт

В старину на Руси вместо слова «палец» использовали обозначение «перст». Объяснить точно, откуда пошли эти названия пальцев, не совсем просто. Средний обозначают по его расположению относительно соседних, а мизинец – от старорусского «мизиньць» - самый малый. И если с указательным и безымянным все понятно, то название «большой» звучит несколько нелогично. Ведь на самом деле этот палец самый короткий и толстый. Однако не стоит забывать о том, что слово «большой» в русском языке часто употребляется в переносном значении – «главный». Свое название палец получил за то, что расположен первым и многие функции способен выполнять самостоятельно

Давайте сосчитаем пальцы на руках.

А теперь Поиграем с нашей ладошкой.

Мой Мизинчик, где ты был?

С Безымянным щи варил,

А со Средним кашу ел,

С Указательным запел,

А Большой меня встречал

И конфеткой угощал.

Указательный на правой

Вел в поход нас всей оравой.

Средний брат несет рюкзак,

Безымянный ходит так,

А Мизинец стал играть,

Братьев слушать приглашать.

Правый же Большой плясал

И на танец приглашал.

Веселый танец «Раз ладошка, два ладошка».

Пальчиковая игра «Пальчики отдыхают»

Развитие мелкой моторики пальцев важная составляющая речевого развития детей дошкольного возраста. Это простая в организации работа приносит большую пользу маленьким детям. Пальчиковая игра может использоваться на любом этапе воспитательно-образовательной деятельности. Интересно проводить игры с использованием стихотворного текста.

Наши пальцы рисовали (покажем пальцы)

И немножечко устали. (сожмём их в кулачок)

Будут пальцы танцевать,

Будут пальцы отдыхать(сжимаем и разжимаем пальцы в кулачки)