Национальный проект «Образования».«Точки роста».

27.10.2019

Я ознакомлена с национальным проектом «Образование»

Ключевой задачей национального проекта «Образование» является создание условий, в которых нашим детям и нам будет комфортно развиваться.
Это позволит достичь максимального уровня вовлеченности в мировой рынок наша страна станет значимым производителем технологий и открытий в науке.

В Свердловской области с 2018 года осуществляется проектная деятельность, направленная на достижение целевых показателей региональной составляющей национального проекта «Образование», через непосредственное участие в реализации 8 проектов.

МБДОУ №12 участвует в образовательных проектах «Точки роста» и реализует многие направления

В проекте «Современная школа»

- у нас разработаны  локальные проектов (Например  «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности»,  в связи с этим внесли изменения в образовательную программу МБДОУ №12

- выбираем программы повышения квалификации для педагогов, учитывая современность, актуальность, необходимость и потребность.

В проекте «Учитель будущего» (2)-

- поддержка молодых специалистов (наставничество); также проводится работа с возрастной категорией педагогов по освоению современных информационно-коммуникационных технологий;

- всем коллективом осваиваем и используем QR-кодов, Google форм, современных образовательных платформ и т.д.

- «Цифровая образовательная среда»

-  организовывает и пробуем ввести в постоянную практику дистанционное взаимодействие с родителями (информирование, консультирование, анкетирование, обучение и т.д.);

В Проекте «Успех каждого ребёнка»  (3)- отслеживаются успехи и достижения воспитанников, создана базы способных и одаренных детей на уровне ДОУ и  моей группы ;

- организовано сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования. (проект по ранней профориентации «Три шага в социальный мир»)

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» (5)

- работа с   семьей, находящейся в социально опасном положении (приглашаем на родительские собрания специалистов из соц. служб и других ведомств для проведения консультаций); (отдел социальной защиты населения, комиссия по делам несовершеннолетних, Центр семьи и поддержки п.Буланаш)

- вовлечение родителей в единое образовательное пространство и непосредственно образовательную деятельность;

Название проекта (6) « Социальная активность»

- организовать экологический отряд- «Эколята-дошколята», где дети не просто изучают среду, но и активны в волонтерском движении по разным направлениям: пропаганда ЗОЖ, социальная помощь нуждающимся, благоустройство территории;

- организованы совместные мероприятия с социальными партнерами и другими ДОО; Хочу такой сайт

На данный момент, учитывая то, что я работаю на старшем возрасте,  мне  интересен проект  «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности» и хочется больше всего разобраться в этом направлении ( проект «Современная школа».)

Сразу у меня возникли вопросы? Как преподнести эту информацию детям, насколько освЕдомлены в этом вопросе родители моих воспитанников, как финансовую грамотность проинтегрировать в разных образовательных областях.

Чтобы ответить на эти вопросы

Я изучила и подобрала методическую литературу, посетила  семинары,  просмотрела видеокурсы и прослушала  вебинары по данной теме. А также разработала программу «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности» на старший дошкольный возраст.  (в основе которой фед.

И учитывая, что в дошкольном возрасте ведущий вид деятельности – игровая, играя с детьми провожу   практические занятия, применяю игры по финансовой грамотности. Использую возможность интегрирования тем по финансовой грамотности в образовательной деятельности, в частности познавательном, речевом и художественно-эстетическом развитии, через организацию проектной деятельности.

С сентября месяца я со своей группой детей (5-6 лет) впервые начали работать над проектом «Первые шаги к финансовой грамотности», и у меня уже появились первые успехи : Участие детей и родителей в конкурсе «Первые шаги в мир финансовой грамотности » на уровне ДОУ, а в дальнейшем на уровне АГО.

Включаю родителей воспитанников в работу в рамках этого проекта, тем самым себя укрепив некоторой поддержкой с их стороны и укрепив семейные отношения. Также учитываю потенциал семьи для мотивации детей к дальнейшему изучению основ финансовой  грамотности.

Я вижу очень актуальным направление Финансовая грамотность в современном мире.         Финансовая грамотность – это необходимые знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике и приумножать их с целью обеспЕчения достойного уровня жизни для себя и своих близких.

Я уверенна  это важное направление  обязательно должны  использовать в работе с дошкольного возраста . Своевременность проекта для образовательных организаций обусловлена потребностью в реализации способностей и возможностей в аспекте овладения финансовой грамотностью как основы социализации даже детей старшего дошкольного возраста. Важно научить детей знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается.  Чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и мы педагоги должны объяснить своим детям следующие вопросы про деньги: Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться?

Для этого я запланировала реализовывать на протяжении 2 х лет  этот проект с детьми чтобы, воспитать человека умеющего и желающего много трудиться, честно зарабатывать деньги и уважать труд других, регулярно просвещать родителей по данной теме, и своими наработками быть полезной коллегам.

Моя точка роста  - успешная реализация этого перспективного направления, с детьми с которыми я работаю, для нашего поселка и всего муниципалитета.

- Поэтому неоспорима актуальность моей работы и всего национального проекта «Образования» .

А вы согласны со мной ?

Дата создания: 27.10.2019