Проект во второй группе раннего возраста «Читаем всей семьей»

Тип проекта: Познавательно – творческий.

Вид проекта: Групповой.

Продолжительность: Краткосрочный (4 недели), 8.10.2018 - 2.11.2018г.

Участники проекта: Воспитатели, дети второй группы раннего возраста и родители воспитанников.

Возраст участников: 2 – 3 года.

Образовательная область: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Актуальность.

Не секрет, что интерес к книге, к чтению с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют просмотр телевизоров, а также игры на планшетах, компьютерах и телефонах.

Воспитание ребенка, прежде всего, начинается в семье. Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия. В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, мало знают произведения из книг. Поэтому перед нами стоит важная

задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге.

Цель проекта:

Привитие любви и интереса к книге у детей. Повышение уровня знаний родителей по вопросам детского чтения.

Задачи проекта:

- Воспитывать интерес к общению с книгой.

- Учить детей правильному и бережному обращению с книгой.

- Воспитывать высокие нравственные качества (милосердие, справедливость, внимание друг к другу) через чтение художественной литературы и иллюстрации.

- Подвести родителей к пониманию важного значения – воспитания у детей любви к книге в семье.

Предполагаемый результат: проявление интереса у детей к книгам (со сказками, потешками, стихами), бережно к ним относиться, желание слушать чтение художественной литературы, умение распознать сказочных героев по иллюстрациям.

Трансляция:

• презентация,
  • выступление на педагогическом совете для педагогов ДОУ (доклад),
  • выступление на родительском собрании.

Этапы проекта:

I Этап:

Предварительная работа:

• Опрос родителей «Что вы читаете дома с ребенком?»
  • Акция «День дарения книги»
  • Конкурс-выставка «Книжка своими руками»

Выявленная проблема: недостаточное внимание уделяется чтению художественной литературы родителями детям, замена книги на мультфильмы и компьютер.

II Этап:

Реализация проекта:

Работа с детьми:

Проведение в группе мероприятия «Книжкина неделя».

В эту неделю проводится чтение, показ русских народных сказок (настольный театр, аудио сказки и рассматривание иллюстраций к сказкам, потешкам).

В совместной деятельности

• Рисование «Колобок покатится по дорожке»
  • Рассматривание с детьми иллюстраций к сказкам и потешкам.
  • Развитие речи «Повторение знакомых потешек» («Солнышко-вёдрышко»)».
  • Конструирование «Построим дорожку для колобка» (деревянный конструктор)
  • Познавательное «Знакомство со сказкой «Теремок»»
  • Театрализация сказок (по сказке «Колобок»).

В самостоятельной деятельности – рассматривание книг, иллюстраций к сказкам, потешкам и стихам. Также рассматривание предметных картинок с изображением сказочных героев.

Работа с родителями

Беседы, консультации: какие книги можно и нужно читать детям, как правильно подобрать книгу для чтения ребёнку.

III этап. Итоговые мероприятия:

• Организация выставок.
    • «Книжки малышкам» – какие бывают книги для малышей (музыкальные, разной формы, с пазлами …)
    • Книжек сделанных руками родителей и педагогов.
  • Оформление результата проекта в виде презентации.
  • Выступление на педагогическом совете для воспитателей с докладом и презентацией по проекту.

Дата создания: 18.04.2019

Дата обновления: 20.04.2019