О проведении «минуток безопасности» дорожного движения

19.09.2022

Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с участием детей на дорогах является организация проведения в образовательных организациях ежедневных «Минуток безопасности» дорожного движения.
«Минутка безопасности» - это краткая беседа о дорожной безопасности,экспресс-напоминание детям о необходимости переключить внимание на обеспечение собственной безопасности на дороге в то время, когда ребенок возвращается из образовательной организации домой. «Минутка безопасности» призвана показать ребенку, что на дороге не все так просто и очевидно, как ему кажется в силу его возраста. Короткая информация настраивает ребенка на внимательное наблюдение за дорогой.
   Главное условие успешного воздействия «Минуток безопасности» - их регулярность и ежедневность.
Проведение «Минуток безопасности» должно стать  повседневно действующей системой влияния на мышление и действия детей по пути из образовательной организации домой, направленной на воспитание у них навыков правильного поведения в дорожной обстановке.

В целях дальнейшего развития системы профилактики детского дорожно -транспортного травматизма и проведения целенаправленной работы по организации системы информационно-пропагандистского сопровождения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения  педагогами МБДОУ №12 во всех возрастных группах проводятся  еженедельные «минутки безопасности» дорожного движения.

Дата создания: 19.09.2022

Дата обновления: 19.09.2022