5 апреля 2022г. воспитанники подготовительной к школе группе МБДОУ №12 приняли участие в акции «Шагающий автобус»

05.04.2022

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Артемовского городского округа проводится акция «Шагающий автобус».

Акция «Шагающий автобус» - это организованная экскурсия детей по поселку в сопровождении педагогов, представителей общественности, инспектора ГИБДД. В пути следования детей инспектор и педагог рассказывают детям правила поведения пешеходов, обращают внимание на дорожные знаки, светофорные объекты, разметку и объясняет их предназначение. Участники акции передвигаются только по тротуару, несколько раз пересекают проезжую часть по пешеходным переходам, закрепляя навыки безопасного движения по улично – дорожной сети. В конце маршрута проводится опрос, который позволяет определить уровень адаптации ребенка к безопасному поведению на дорогах.

Цели и задачи мероприятия: сформировать умение детей ориентироваться в дорожной среде и понимать значение дорожных знаков, закрепить правила безопасного поведения на дорогах и в общественном транспорте; популяризировать среди детской аудитории световозвращающие элементы; воспитание ответственных, дисциплинированных участников дорожного движения.

Познавательное «путешествие» началось с порога МБДОУ №12, где инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому  району Потапова Юлия Владимировна напомнила воспитанникам о правилах перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, а также объяснила значения дорожных знаков и разметки. В акции «Шагающий автобус» вместе с воспитанниками, педагогами и инспектором по пропаганде БДД принял участие Депутат Думы Артемовского городского округа по одномондатному избирательному округу №12 Скутин Евгений Витальевич.

В ходе экскурсии дети делали остановки и вместе с Юлией Владимировной разбирали правила безопасного поведения на данном участке улицы и возможные ситуации «дорожные ловушки». В дворовой территории - об опасности выбегать на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, о необходимости смотреть по сторонам при переходе проезжей части. Особое внимание уделяется использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.04.2022

Дата обновления: 17.04.2022