Советы доктора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет  материалы для населения, подготовленные ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

памятка.doc (скачать)
Грипп коронавирус и другие орви общее 30.01.2020.docx (скачать)
Грипп, коронавирус, орви- поможет маска 30.01.2020.docx (скачать)
ИП в коронавирус М-во 804Росп2034.doc (скачать)
ИП в ОУкоронавир,грипп памятки Роспотребнадзор.doc (скачать)
Памятка маска от гриппа, коронавируса и орви 30.01.2020 1.docx (скачать)
Памятка.docx (скачать)
Гигиена при гриппе, коронавирусной мнфекции и других орви 30.01.2020.docx (скачать)
804 - МОУО, ПОУ - кроме ОУ МЮ - Буравлева.pdf (скачать) (посмотреть)
ob-ispolz.-v-rabote-informats.-mater.-dlya-naseleniya-30.01.2020.docx (скачать)
804 - приложение.pdf (скачать) (посмотреть)
ob-ispolz.-v-rabote-informats.-mater.-dlya-naseleniya-30.01.2020.pdf (скачать) (посмотреть)

kak-raspoznat-koklyush.jpg

02.08.2023

WhatsApp Image 2022-08-29 at 10.54.49.jpg

news_194015_image_900x_.jpg

01.01.2017

В Свердловской области начался рост заболеваемости корью среди населения. По состоянию на 29.11.2016г. зарегистрировано 60 случаев кори, в том числе 39 детей, из них лабораторно подтверждены 30случаев. Данная ситуация привела к формированию очагов заболевания в организованных коллективах и местах проживания.

Корь высококонтагиозное заболевание, которое передается от человека к человеку не только воздушным путем, но и через вентиляционные системы. Регистрируются случаи заболевания корью взрослых, проживающих в одном подъезде с больным корью, выявленных ранее.

Учитывая вышеизложенное, Министерство здравоохранения Свердловской области информирует:

Корь – острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-400С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи.

Возбудитель кори- вирус, во внешней среде неустойчив : погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, под влиянием солнечного света, ультрафиолетовых лучей, при нагревании до 500С.

Резервуар и источник инфекции– больной человек. Больной заразен в течение 8-10 дней.

Естественная восприимчивость людей– очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания крайне редки.

Распространение вируса происходит воздушно - капельным путем с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкость передачи возбудителя обуславливает ее широкое распространение, в первую очередь среди детей.

В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые, отрицательной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация.

Клиническая картина –инкубационный (скрытый) период в среднем 9 дней, максимальный – 12 дней. Выделяют три периода течения инфекции:

- катаральный период(период воспаления)

- период высыпания

- период реконвалесценции

Катаральный период начинается остро. Появляется общее недомогание. Головная боль снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела. При тяжелых формах она достигает 39-400С.с, первых дней болезни отмечается насморк с обильными слизистыми выделениями. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, «лающим», появляются осиплость голоса, покраснение слизистых век, светобоязнь.

В целом катаральный период продолжается 3-5 дней, у взрослых иногда затягивается до 6-8 дней.

Для периода высыпания характерно появление сливающейся сыпи в виде пятен розового и красного цвета.

• В первый день элементы сыпи появляются за ушами, на волосистой части головы, на лице и шее, верхней части груди.
  • На второй день высыпания сыпь покрывает туловище и верхнюю часть рук
  • На третий день элементы сыпи выступают на нижних конечностях, а на лице бледнеют

Период высыпания сопровождает усиление катаральных явлений - насморка, кашля, слезотечения, светобоязни, температура тела высокая.

Период реконвалесценции ( период выздоровления) проявляется улучшением общего состояния. Нормализуется температура, постепенно исчезают катаральные симптомы. Элементы сыпи бледнеют и исчезают. После ее исчезновения можно наблюдать шелушение кожи, в основном на лице.

Осложнения при кори– воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы, возможно развитие отита, в тяжелых случаях, в тяжелых случаях - возможно поражение нервной системы с развитием инцефаломиелита.

Если Вы и ваш ребенок все же заболели, необходимо:

• срочно обратиться за медицинской помощью
  • не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача
  • до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми
  • и другими людьми до минимума
  • при кашле, чихании прикрывать рот, нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом
  • использовать средства защиты органов дыхания( маску или марлевую повязку)
  • не заниматься самолечением!

01.01.2017